Ко входуБиблиотека Якова КротоваПомощь
Помощь

КАРОЛЬ ВОЙТЫЛА (ИОАНН ПАВЕЛ II)

Досье упоминаний - отдельно.

Очерк Я.Кротова о нем - он же о  визите Войтылы в Грузию в ноябре 1999 г.

Вайгель о нем книга и в интервью кратко 1999



Энциклики и апостольские послания:
 
Обращение к ООН 

Послесловие Н.Трауберг к публикации отрывка из книги: К.Войтыла. Основания этики. Люблин, 1983. Глава "Этика и нравственность". Вопросы философии, предисл. Ю.Шрейдера. №1, 1991. С. 29-58. Шрейдер толкует девиз Папы (с. 28): "он хорошо знал, как увечит людские души страх перед оккупантами, тоталитарной властью, голодом и даже опасносью не удержать достигнутый статус в обществе потребления. "Не бойтесь" означало и "не соглашайтесь!". Человек не должен соглашаться с правилами игры, которые ему навязывает дурная общественная система". Вел реколлекции у Павла VI.

Против эволюционизма в этике как релятивизма, против противопоставления научной этики религиозной.

Природа "в томистской философии ... означает просто сущность данного ытия, если сущность эта принимается как основа деятельности" (35).
Феноменологич. подход не знает природы, общей основы различных качеств.  "Разум - главная энергия человеческой природы и главный ее властитель" (35).

Долг исходит от воли, связан с усилием.  - Павел и Овидий - должен одно, делаю другое.

Против Лютера (37) _ "Повреждение (чел. природы) ... не так глубоко, чтобы искуплению совершенно не на что было опереться в человеке".

39 "Убегая от законов природы, как присуще совр. позитивистскому мышлению, мы еще более бежим от Законодателя".

45 - против счастья как суммы удовольствий.

47 "Духовные ценности объективно выше материальных -- только при таком подходе этика имеет полное право на существование. Подчнение этики экономике разрушает не только самую ее сущность, но и человека".

Аскеза - усилие поставить все ценности на надлежащее место - нормальность скезы - не бегство от жизни, а полнота жизни, "ибо благодаря ей мы овладеваем самым трудным".

Идейность - волевая установка, идеология -- рациональная. Идеология направлена на создание идейности и поддерживается идейностью. Ср. идеализм. Идейный человек должен быть смиреннным. Утилитаризм противоположен идейности. Ressentiment - стремление принизить великую идею, пч ты не можешь с ней справиться - 49
 
 

Это текст оп. в Тыгоднике повшехны в 1957-8 гг. 



Постановление Политбюро против него 1979 г. 26.11.1999;
Родители

Отец, Кароль Войтыла, сын портняжного мастера Мацея и Франциски, родился 18.VII.1879 г. в Липнике (в окрестностях города Бельско-Бяла). Работал портным, с 1900 года - унтер-офицер сначала австрийской, затем польской армии; в отставке с 1941 года.

Мать, Эмилия Качоровска, дочь седельника (отделочника карет) Феликса и Анны; родилась в 1884 году в Кракове (?).


Кароль Иосеф Войтыла

Родился 18.V.1920 г. в Вадовице (Польша), крещен (военным капелланом) 20.VI.1920 г.

15 сентября 1926 г.
Начинает учебу в начальной мужской школе "М.Вадовита". В течение всего курса обучения получает отличные оценки.

13 апреля 1929 г.
Умирает мать (медицинское заключение: миокардит, нефрит).

Июнь 1930 г.
Принят в Государственную мужскую гимназию "М.Вадовита".

Сентябрь 1935 г.
Участвует в маневрах учебных воинских частей в Хермановице.

Май 1938 г.
Конфирмовался.

14 мая 1938 г.
Экзамены на аттестат зрелости.

22 июня 1938 г.
Подает прошение о приеме на факультет литературы и философии (полонистика) Краковского университета.

1934 - 1938 гг.
Первые сценические выступления в Вадовицком школьном театре. В период учебы в гимназии является председателем Общества Девы Марии. В те же годы совершает первое паломничество в г. Ченстохов.

Лето 1938 г.
Переселяется с отцом в Краков. Начало учебного года в университете. Посещая университетские лекции, поступает в основанный Кудлинским театральный кружок "Студне-38".

Октябрь 1938 г.
Вечер поэзии в Голубом зале Католического дома в Кракове: читает свои стихи.

1938 - 1940 гг.
Пишет "Баллады Вавельского собора".

1 сентября 1939 г.
Начало второй мировой войны. Служит мессу в Вавельском соборе (отправитель - дон Фиглевич, его исповедник).

2 ноября 1939 г.
Переходит на второй курс университета.

1 ноября 1940 г.
Поступает в качестве рабочего на каменный карьер в Закшовеке, близ Кракова.

18 февраля 1941 г.
Умирает отец.

1 ноября 1941 г.
Первое представление пьесы "Король Дух".

Весна 1942 г.
Переведен из карьера на фабрику "Солвей".

Октябрь 1942 г.
Начинает посещать подпольные курсы при теологическом факультете Ягеллонского университета как семинарист Краковской епархии (сдает экзамены с оценками "эминентер" и "вальде").

Март 1943 г.
Премьера пьесы "Самуэль Зборовский". К.Войтыла исполняет главную роль. Это его первое выступление на профессиональной сцене.

29 февраля - 12 марта 1944 г.
Находится в больнице после попадания под автомобиль.

Август 1944 г.
Архиепископ Сапеха переводит его вместе с другими "подпольными" семинаристами во дворец Архиепископата. Здесь он пробудет до конца войны. Продолжает учебу. Порывает связи с фабрикой "Солвей".

9 сентября 1944 г.
Тонзура.

17 декабря 1944 г.
Получает два младших церковных чина.

9 апреля 1945 г.
Избран вице-президентом студенческой организации "Братская помощь" Ягеллонского университета. Остается им до мая 1946 г.

12 декабря 1945 г.
Получает два следующих младших чина.

13 октября 1946 г.
Первый старший чин.

20 октября 1946 г.
Второй старший чин (Дьяконат).

1 ноября 1946 г.
Стал священником. Как и ранее, таинство посвящения совершает Архиепископ Митрополит Адам Сапеха в своей личной капелле.

15 ноября 1946 г.
Выезжает на учебу в Рим.

26 ноября 1946 г.
Поступает в Международный папский колледж "Ангеликум".

Лето 1947 г.
Совершает поездку во Францию, Бельгию и Голландию. В окрестностях Шарлеруа проводит пастырскую работу среди рабочих-поляков.

3 июля 1947 г.
Сдает выпускной экзамен по теологии.

14 июня 1948 г.
Защищает дипломную работу. "Доктрина де фиде апуд С. Иоанем де Круце".

Вторая половина июня 1948 г.
Возвращается в Польшу.

8 июля 1948 г.
Назначен помощником приходского священника в Неговице, близ Бохни.

24 октября 1948 г.
Получает диплом преподавателя теологии на факультете теологии Ягеллонского университета в Кракове.

16 декабря 1948 г.
На том же факультете получает звание доктора святой теологии.

7 августа 1949 г.
Отозван в Краков и назначен помощником священника в приходе Св. Флориана.

1 сентября 1951 г.
Архиепископ Базяк временно освобождает его от должности (до 1953 г.) для подготовки к экзамену на звание университетского преподавателя. До этого его пастырская деятельность проходила среди студентов университета (церковь Св. Флориана) и работников здравоохранения.

С октября 1953 г.
Читает курс католической социальной этики для студентов 4-го курса факультета теологии Ягеллонского университета.

19 июля 1954 г.
Люблинский католический университет предлагает должность внештатного преподавателя (предложение принимается).

С октября 1955 г.
Преподает в Люблинском католическом университете. Продолжает преподавание в Кракове.

С 1 декабря 1956 г.
Официальный заместитель штатного профессора и штатный служащий Люблинского католического университета.

15 ноября 1957 г.
Центральная квалификационная комиссия утверждает его в должности приват-доцента (документ от 31.ХI.1957).

4 июля 1958 г.
Назначен помощником Архиепископа Краковского Базяка.

1960 г.
Первое издание работы "Любовь и ответственность".

Январь 1960 г.
Диссертация К.Войтылы на право преподавания "Оценка возможности обосновать христианскую этику на системе Макса Шелера" публикуется Научным товариществом Люблинского католического университета.

16 июля 1962 г.
После кончины Архиепископа Базяка избирается капитульным викарием.

5 октября 1962 г.
Выезжает для участия в работе II Ватиканского Вселенского собора.

18 января 1964 г.
Назначен Архиепископом Краковским.

10 сентября 1964 г.
Отбывает на III сессию Вселенского собора, по ее окончании совершает паломничество в Святую Землю и проводит там две недели.

31 января - 6 мая 1965 г.
Участвует в разработке XII схемы о Церкви в современном мире.

29 декабря 1966 г.
Учреждена Епископальная комиссия по делам Светского апостолата. Архиепископ Войтыла - ее председатель.

28 июня 1967 г.
Первая Генеральная Ассамблея Епископального Синода. Кардинал Войтыла отказывается от участия в ней в знак солидарности с Примасом, которому отказано в паспорте.

18 февраля 1968 г.
Вступает в должность приходского священника в церкви Св. Цезаря в Риме.

5 января 1969 г.
Пишет для "Оссерваторе Романа" статью "Истина энциклики Гуманэ Витэ".

15 марта 1969 г.
Принятие устава Епископальной конференции. Кардинал Войтыла - вице-президент этой конференции.

28 августа - 1 сентября 1969 г.
Поездка в Канаду и Соединенные Штаты.

11 - 28 октября 1969 г.
Участвует в I внеочередной сессии Епископального Синода.

Декабрь 1969 г.
Польское теологическое общество (ПТО) в Кракове публикует работу "Личность и поступок".

29 июня 1970 г.
Участвует в торжествах по случаю 50-летия священнической деятельности Павла VI.

27 сентября 1971 г.
Отбывает на II сессию Епископального Синода.

5 октября 1971 г.
Избран в Совет Генерального секретариата Епископального Синода.

17 октября 1971 г.
Участвует в канонизации отца Кольбе.

1972 г.
ПТО издает работу "В основе обновления. Исследование о воплощении в жизнь решений II Ватиканского Вселенского собора".

20 - 27 марта 1973 г.
Участвует в работе Святой Конгрегации по делам клира.

5 октября 1973 г.
Аудиенция у Павла VI.

17 - 24 апреля 1974 г.
Участвует в конгрессе, созванном по случаю седьмого столетия Св. Фомы Аквинского, и выступает с докладом.

21 сентября - 26 октября 1974 г.
III сессия Епископального Синода. Кардинал Войтыла - докладчик по вопросам доктрины.

19 сентября 1975 г.
Отбывает в поездку по Германской Демократической Республике.

25 марта 1975 г.
Работает в Святой Конгрегации по делам католического воспитания.

23 июля - 5 сентября 1976 г.
Поездка в Соединенные Штаты.

8 сентября 1976 г.
Рим, Генуя - вступительная лекция к конгрессу по философии ("Теория - практика: тема человеческая и христианская").

21 ноября 1976 г.
В Риме кардинал Войтыла возглавляет польскую делегацию на международном конгрессе по подготовке новой Апостольской конституции для религиозных исследований.

1 - 15 марта 1977 г.
Участвует (практически председательствует, ввиду отсутствия кардинала Сапера) в работе третьей сессии Совета Генерального Секретариата Епископального Синода.

23 июня 1977 г.
Присуждение докторской степени гонорис кауза университетом им.Гутен6ерга в Майнце.

30 сентября - 29 октября 1977 г.
Очередная сессия Епископального Синода. 24 октября избирается в Совет Генерального Секретариата Синода.

l0 - 17 марта 1978 г.
Участвует в работе Конгрегации "Институционе Католика".

15 - 20 мая 1978 г.
Сессия Совета Генерального Секретариата Епископального Синода.

21 июня 1978 г.
Вступительное слово "Брак и любовь" на конгрессе, созванном по случаю 10-й годовщины энциклики "Гуманэ Витэ".

11 августа 1978 г.
Участие в похоронах Павла VI.

25 августа 1978 г.
Начало Конклава.

26 августа 1978 г.
Избран Иоанн Павел I (Альбино Лучани).

30 августа 1978 г.
Иоанн Павел I дает аудиенцию кардиналам, а также приватную аудиенцию кардиналу Войтыле, который 3.IХ участвует в церемонии провозглашения понтификата Иоанна Павла I.

1 сентября 1978 г.
В Турине - посещение храма, где хранится Плащаница.

19 - 25 сентября 1978 г.
Поездка в Федеративную Республику Германии с Примасом кардиналом Стефаном Вышинским и епископами Стробой и Рубиным.

3 октября 1978 г.
Отбывает на похороны Папы Иоанна Павла I.

14 октября 1978 г.
Начало Конклава.

16 октября 1978 г.
Кардинал Кароль Войтыла избран Папой.(Из книги "Мысли о земном", 1992, стр.395­401)

Ко входу в Библиотеку Якова Кротова